PT/ACMF/DGJC/PROVEC/004 (Processo)
1866-10-25
1870-12-17
Quadro Legal da Sé Catedral de LAMEGO, contendo a descrição dos cargos eclesiásticos e respectivos ocupantes e seu historial: indicação da tomada de posse, nomeação administrativa, colação, transferência, data do falecimento, sucessão, etc. Contém o Projecto de Estatutos do Cabido da Sé da LAMEGO.
PT/ACMF/DGJC/VIS/LAM/APECL/002 (Processo)
1926-11-06
1927-11-24
Aposentação do cónego da Sé Catedral de LAMEGO, do distrito de Viseu, João Correia de Paiva.
PT/ACMF/DGJC/VIS/LAM/APECL/006 (Processo)
1927-05-14
1930-08-18
Aposentação do cónego da Sé Catedral de LAMEGO, do distrito de Viseu, Vítor José de Oliveira.
PT/ACMF/DGJC/VIS/LAM/APECL/005 (Processo)
1926-10-20
1936-02-22
Aposentação do cónego da Sé Catedral de LAMEGO, do distrito de Viseu, João António de Aguiar.
PT/ACMF/DGJC/INVEN/009 (Processo)
1879-02-03
1879-02-13
Inventário dos bens que constituem o passal do pároco da freguesia de Sande, concelho de LAMEGO, distrito de Viseu.
PT/ACMF/DGJC/INVEN/010 (Processo)
1879-01-04
1879-02-06
Inventário dos bens que constituem o passal do pároco da freguesia de Ferreiros, concelho de LAMEGO, distrito de Viseu.
PT/ACMF/DGJC/INVEN/011 (Processo)
1879-01-02
1879-01-30
Inventário dos bens que constituem o passal do pároco da freguesia de Valdigem, concelho de LAMEGO, distrito de Viseu.
PT/ACMF/DGJC/INVEN/013 (Processo)
1879-02-03
1879-02-22
Inventário dos bens que constituem o passal do pároco da freguesia de Almacave, concelho de LAMEGO, distrito de Viseu.
PT/ACMF/DGJC/INVEN/014 (Processo)
1879-01-21
1879-02-07
Inventário dos bens que constituem o passal do pároco da freguesia de Parada do Bispo, concelho de LAMEGO, distrito de Viseu.
PT/ACMF/DGJC/INVEN/015 (Processo)
1879-01-22
1879-02-15
Inventário dos bens que constituem o passal do pároco da freguesia de Penajóia, concelho de LAMEGO, distrito de Viseu.
PT/ACMF/DGJC/INVEN/016 (Processo)
1879-02-12
1879-02-15
Inventário dos bens que constituem o passal do pároco da freguesia de Samodães, concelho de LAMEGO, distrito de Viseu.
PT/ACMF/DGJC/VIS/LAM/APECL/001 (Processo)
1926-11-06
1930-10-29
Aposentação do cónego da Sé Catedral de LAMEGO, do distrito de Viseu, Joaquim Pereira Pedrosa e Sousa.
PT/ACMF/DGJC/VIS/LAM/PRDIV/001 (Processo)
1919-02-01
1919-02-08
Pedido de aumento da pensão eclesiástica solicitado pelo pároco colado na freguesia de Lazarim, do concelho de LAMEGO e distrito de Viseu, padre João de Paiva.
PT/ACMF/DGJC/VIS/LAM/PRDIV/002 (Processo)
1923-01-24
1924-06-20
Processo de aposentação do pároco colado na freguesia de São Pedro de Samodães, do concelho de LAMEGO e distrito de Viseu, António Bernardo Ferreira.
PT/ACMF/DGJC/INVEN/012 (Processo)
1879-01-21
1879-02-19
Inventário dos bens que constituem o passal do pároco da freguesia de Vila Nova de Souto d'El-Rei, concelho de LAMEGO, distrito de Viseu.
PT/ACMF/DGJC/VLR/PRE/APECL/004 (Processo)
1895-01-02
1895-02-18
Processo de aposentação de João António Machado, pároco colado na igreja de Santa Comba de Moura Morta concelho de Peso da Régua, distrito de Vila Real e diocese de LAMEGO. Foi-lhe reconhecido o direito à aposentação com publicação no nº 248 do «Diário do Governo», de 6 de Dezembro de 1894. Faleceu a 14 de Abril de 1895.
PT/ACMF/DGJC/VIS/ARM/APECL/004 (Processo)
1891-01-29
1891-04-23
Pedido de concessão de aposentação pelo presbítero Joaquim Duarte Pereira dos Santos, pároco colado na igreja de São Martinho de Cimbres, concelho de Mondim, comarca de Armamar, distrito e diocese de Viseu e arciprestre de Tarouca, diocese de LAMEGO. O processo foi anulado por óbito do requerente.
PT/ACMF/DGJC/VIS/ARM/PROCD/001 (Processo)
1919-09-01
1919-10-13
Autos de averiguação contra o padre Ilídio Cardoso de Gouveia, cónego da Sé de Macau, arcipreste no concelho de Armamar, mas pároco da freguesia de Parada do Bispo, concelho de LAMEGO, distrito de Viseu, acusado de hostilizar a República e, segundo as testemunhas, ter afirmado que o «Senhor Doutor Afonso Costa recebeu uma libra por cada soldado
PT/ACMF/DGJC/VLR/SAB/APECL/005 (Processo)
1891-12-14
1895-10-12
Processo de aposentação de Boaventura de Morais Sarmento, pároco colado na freguesia de São João Baptista de Provosende, concelho de Sabrosa, distrito de Vila Real e diocese de LAMEGO. Foi-lhe reconhecido o direito à aposentação com publicação no n.º 285 do «Diário do Governo», de 17 de Dezembro de 1891.
Exportar os resultados desta página Resultados em CSV
Exportar até 500 resultados da pesquisa Resultados em CSV